土地

富山市大江干新町の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

980万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

富山市大江干新町

交通

富山地鉄本線『越中荏原』 徒歩10分 (約750m)
富山地方鉄道バス『金代バス停』 徒歩12分 (約900m)

平屋や二世帯住宅建築やお庭の確保などの幅広い住宅設計に対応できる100坪以上の敷地面積♪
【区画図】
整形地のため敷地を無駄なく活用できます!(^^)!

【区画図】
整形地のため敷地を無駄なく活用できます!(^^)!

【外観写真】
夢の平屋建築や二世帯住宅建築も対応できる約113坪の広さ!

【外観写真】
夢の平屋建築や二世帯住宅建築も対応できる約113坪の広さ!

・二面採光を確保しやすく、明るく開放感のある敷地です♪
・越中荏原駅まで徒歩約10分なので通勤通学に便利( ^)o(^ )

物件概要

境界確定、樹木伐採、橋の設置(東側)は売主様負担にて実施後のお引渡しになります!(^^)! 南側は通路のため、角地のような開放感◎日当たり・風通しが確保できます!

価格 980万円 坪単価 坪8.6万円
物件種別 土地
所在地 富山県富山市大江干新町
アクセス 富山地鉄本線『越中荏原』 徒歩10分 (約750m)
富山地方鉄道バス『金代バス停』 徒歩12分 (約900m)
土地面積 公376.2㎡(113.80坪) 接道 東側(公道)幅 約4.9m 間口 約25.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 第一種高度地区(20m)
小学区 藤ノ木小学校 徒歩14分 (約1100m) 中学区 藤ノ木中学校 徒歩14分 (約1100m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 セブン-イレブン富山荏原店 徒歩8分 (約600m)
金代郵便局 徒歩10分 (約800m)
藤ノ木こども園 徒歩12分 (約950m)
クスリのアオキ向新庄店 徒歩13分 (約1000m)
藤木小学校 徒歩14分 (約1100m)
藤ノ木中学校 徒歩14分 (約1100m)
大阪屋ショップ 新庄店 徒歩17分 (約1300m)
ダイソー富山向新庄店 徒歩18分 (約1400m)
備考 ◎おすすめポイント◎
・境界確定、樹木伐採、橋の設置(東側)は売主様負担にて実施後のお引渡し!
・平屋や二世帯住宅の建築、お庭の確保などの幅広い住宅設計に対応できる広さ◎
・二面採光を確保しやすく、明るく開放感のある敷地です♪
・越中荏原駅まで徒歩約10分なので通勤通学に便利( ^)o(^ )

※橋の設置幅は約6mを予定しております ※南側:通路 ※敷地内電柱あり
物件番号 4592986 取引態様 専任媒介

電話で問合せ

076-491-6619

定休日:水曜日
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4592986

【取扱い店舗】ハウスドゥ 富山東取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 富山東
取扱会社:株式会社ニュートラル
所在地:〒930-0992 富山県富山市新庄町91番地
電話番号:076-491-6619 FAX:076-491-6615
免許番号:富山県知事(2)第3116号
所属団体:(公社)富山県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
北陸不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日
営業時間:10:00~18:00