土地

富山市常盤台の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

776万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

富山市常盤台

交通

富山地鉄本線『東新庄』 徒歩15分 (約1200m)
富山地方鉄道バス『新庄新町バス停』 徒歩10分 (約750m)

環状線まで一直線!クスリのアオキ経堂店、アルビス、コープが徒歩圏内♪確定測量&境界表示済み◎
【区画図】
建築条件ありません!お好きなハウスメーカーで建築できます!

【区画図】
建築条件ありません!お好きなハウスメーカーで建築できます!

【外観】
敷地面積約72坪!幅広い住宅設計に対応できる広さです( ^)o(^ )

【外観】
敷地面積約72坪!幅広い住宅設計に対応できる広さです( ^)o(^ )

・確定測量&境界表示済(^^♪ 現況更地!即時お引渡し可能です!
・夢の平屋建築が叶う70坪以上の広さ!前面道路は融雪付き!(^^)!
・環状線まで一直線!クスリのアオキ経堂店、アルビス、コープが徒歩圏内!
・新庄中学校まで徒歩約8分!部活で帰りが遅くなっても安心できる通学距離♪

物件概要

敷地面積約72坪!階段なしの生活が叶う「平屋建築」、ペットやお子様がのびのびと遊べる「広いお庭」など幅広い住宅設計に対応できる広さです( ^)o(^ )

価格 776万円 坪単価 坪10.7万円
物件種別 土地
所在地 富山県富山市常盤台
アクセス 富山地鉄本線『東新庄』 徒歩15分 (約1200m)
富山地方鉄道バス『新庄新町バス停』 徒歩10分 (約750m)
土地面積 実239.67㎡(72.50坪) 接道 西側(公道)幅 約5.2m 間口 約9.11m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 新庄小学校 徒歩18分 (約1400m) 中学区 新庄中学校 徒歩8分 (約600m)
現況 更地 引渡 即(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 常盤台保育園 徒歩6分 (約450m)
ラ・メゾン ド ジュン 徒歩7分 (約550m)
新庄中学校 徒歩8分 (約600m)
とやま生協 CO・OPきょうどう店 徒歩8分 (約600m)
クスリのアオキ経堂店 徒歩8分 (約600m)
ファミリーマート富山金代店 徒歩10分 (約750m)
アルビス経堂店 徒歩10分 (約750m)
大阪屋ショップ 新庄店 徒歩12分 (約900m)
新庄小学校 徒歩18分 (約1400m)
備考 ◎おすすめポイント◎
・確定測量&境界表示済(^^♪ 現況更地!即時お引渡し可能です!
・夢の平屋建築が叶う70坪以上の広さ!前面道路は融雪付き!(^^)!
・環状線まで一直線!クスリのアオキ経堂店、アルビス、コープが徒歩圏内!
・新庄中学校まで徒歩約8分!部活で帰りが遅くなっても安心できる通学距離♪

※上下水道未接続。前面道路上下水道管敷設。
物件番号 4604258 取引態様 媒介

電話で問合せ

076-491-6619

定休日:水曜日
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4604258

【取扱い店舗】ハウスドゥ 富山東取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 富山東
取扱会社:株式会社ニュートラル
所在地:〒930-0992 富山県富山市新庄町91番地
電話番号:076-491-6619 FAX:076-491-6615
免許番号:富山県知事(2)第3116号
所属団体:(公社)富山県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
北陸不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日
営業時間:10:00~18:00